TV | Kino
TV
2018
Vorstadtweiber – Rolle: Greta Morena – Regie Miriam Unger – ORF
2017
Küss die Hand, Krüger – Regie Marc Andreas Borchert – ARD
2016
Für dich dreh ich die Zeit zurück – Regie Nils Willbrandt – ARD/ORF
2013
Soko Donau – Regie Holger Barthel – Satel Film/Almaro/ORF/ZDF
2012
Rat mal, wer zur Hochzeit kommt – Regie Michael Rowitz – ARD/Degeto
2011
Schnell ermittelt – Regie Andreas Kopriva – MR-Film/ORF
Soko Kitzbühel – Regie Mike Zens – Beo Film/ORF/ZDF
Der Mediator – Regie Harald Sicheritz – Dor Film/ORF/ARD
2010
Nina sieht es – Regie Rolf Silber – ARD/HR
Molly und Mops – Regie Michael Karen – Mungo Film/A, D
Die Mutter der Braut – Regie Michael Rowitz – ARD
Meine Oma ist die Beste – Regie Sigi Rothemund – Lisa Film/ORF/ARD
Lily Schönauer – Regie Martin Gieser
2009
Mord in bester Gesellschaft: Die Lüge hinter der Wahrheit – Regie Peter Sämann – Tivoli Film/ARD/ORF
Drei gegen Einen – Regie Dietmar Klein – New Media Film/ARD
2008
Klinik am Alex – Regie Roland Suso Richter u.a. – Teamworx/SAT1
Geld macht Liebe – Regie Christine Kabisch – Tivoli Film/ARD/ORF
2007
Im Meer der Lügen – Regie Jörg Grünler – Schiwago Film/ARD/ORF
Echo der Schuld – Regie Markus Rosenmüller – Ziegler Film/ZDF
Polly Adler – Regie Peter Gersina – cult film/ORF
2006
Liebe auf den dritten Blick – Regie Helmut Metzger – smeaton entertainment/ARD
Soko Kitzbühel – Regie Markus Rosenmüller – ORF
2005
Die Liebe eines Priesters – Regie Franz Josef Gottlieb – Lisa Film/ORF/ARD
Agathe kanns nicht lassen – Regie Helmut Metzger – Lisa Film/ORF/ARD
Soko Kitz – Regie Markus Rosenmüller – beofilm/ORF/ZDF
Wachgeküßt – Regie Helmut Metzger – smeaton entertainment/ARD
2004
Der Überflieger – Regie Rolf Silber
2003
Mit Herz und Handschellen – Regie Mike Zens – SAT1
Wolffs Revier – Regie Michael Wenning – SAT1
2002
Annas Heimkehr – Regie Xaver Schwarzenberger – ARD/BR
Schwabenkinder – Regie Jo Baier – ARD/BR
Der Bestseller. Mord auf Italienisch – Regie Jörg Grünler – DEGETO
Liebe, Lügen, Leidenschaften – Regie Marco Serafini – ARD
2001
Ein Hund kam in die Küche – Regie Xaver Schwarzenberger – ORF
La Dolce Vita – Regie Claudia Jüptner – ORF
Edel und stark – Regie Mathias Knopp – SAT1
Kommissar Rolle – Regie Jörg Grünler – SAT1
Kommissar Rex – Regie Gerald Ligl – SAT1
2000
Polizeiruf 110 – Regie Hans-Günther Bücking – ARD/BR
Der Preis der Schönheit – Regie Stefanie Kammermeier – ARD
1999
Kommissar Rex – Regie Bodo Fürneisen – ORF
Todesfuge – Regie Nives Wiedauer – ORF
1998
Tödliche Diamanten – Regie Celino Bleiweiss – ORF
Endlich Schluss – Regie Dieter Berner – ORF
1997
Das ewige Lied – Regie Franz Xaver Bogner – ORF
Die Neue – Regie Michael Zens – ORF/SAT1
1996
Die Unbestechliche – Regie Wolfram Paulus – ORF
1994/95
Polizeiruf 133 – Regie Susanne Zanke, Franz Novotny – ORF
1992
Ihr Glücklichen Augen – Regie Margarete Heinrich – ORF
1990
Abschied von Sidonie – Regie Karin Brandauer – ORF
2019
Wunderschön – Regie Karoline Herfurth – D
2013
Tom Turbo – Regie Dirk Regel – A
2000
Heidi – Regie Markus Imboden – D/CH
1998
Die Häupter meiner Lieben – Regie Hans-Günther Bücking – D
1997
Hinterholz 8 – Regie Harald Sicheritz – A
1996
Another 9 1/2 Weeks – Regie Ann Goursand – UK
Frauen lügen nicht – Regie Michael Juncker – D/A
1995
Before Sunrise – Regie Richard Linklater – USA
Freispiel – Regie Harald Sicheritz – A
1994
Die Knickerbockerbande – Regie Marijan Vajda – A
1991
Kinder der Landstrasse – Regie Urs Egger – CH/D/A
Die Flucht – Regie David Rühm – A
1989
Weiningers Nacht – Regie Paulus Manker – A
Nie im Leben – Regie Helmut Berger – D